Vente Mobilier & Objets d’Art - 21-22 déc. 2020 - 17:00 & 14:00 /Lot 218 SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille d'Adrien Fleury

  • SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille d'Adrien Fleury
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille d'Adrien Fleury
En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres rapporté, ouvrant par un abattant et deux vantaux, les pieds cambrés, estampillé deux fois A. FLEURY et poinçon de jurande JME au dos
H. : 131 cm (51 1/2 in.)
l. : 111 cm (43 1/2 in.)
P. : 41 cm (16 in.)

Adrien Fleury, ébéniste actif rue de Traversière, rue de Charonne puis rue Saint-Hyacinthe, dans le faubourg Saint-Germain, avant de déposer son bilan en 1767.

A Transitional gilt-bronze mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Adrien Fleury

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Lot 218

Vendu 1 820 € [$]

H. : 131 cm (51 1/2 in.)
l. : 111 cm (43 1/2 in.)
P. : 41 cm (16 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art