SECTION D'UN TRÈS GRAND CORAN ILKHANIDE Iran ilkhanide, XIIIe ou début XIVe siècle Manuscrit arabe sur papier oriental, comprenant deux cahiers consécutifs de six et trois feuillets (sourate 60, v.9 - sourate 65, v.7) et un bifeuillet (sourate 66, v.2-12 - basmala de la sourate 67), chaque feuillet avec neuf lignes de muhaqqaq noir, les versets marqués par des médaillons circulaires enluminés à l'or et pigments indiquant " aya ", les titres de sourates dans des cartouches finement enluminés en thuluth blanc délinéés d'or sur un fond rouge dont les extrémités sont ornées d'un décor de rinceaux floraux ou de fleurs de lotus dorés sur fond bleu, médaillons marginaux " khams " et " 'ashr " également enluminés, réclames, très bon état général. Dim. : 42 x 26 cm (texte) ; 49 x 35 cm (feuillets)
Provenance: Collection d'un amateur belge
Exposition: En prêt à l'Institut du Monde Arabe, Paris, jusqu'en 2023
A Section from a very large Ilkhanid Qur'an, Iran, 13th or early 14th century
Ce groupe de feuillets comprend les titres enluminés des sourates 61 (al-Saff), 62 (al-Jum'a), 63 (al-Munafiqin), 64 (al-Taghabun), 65 (al-Talaq) et 67 (al-Malak). Ils font partie d'un manuscrit aujourd'hui dispersé dont de nombreux feuillets sont conservés au sein de diverses institutions. Sept feuillets sont ainsi à la Khalili Collection (QUR 495, publiés dans James 1992, The Master Scribes, Cat. 10, p. 56-57).
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vendu 28 864 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 103
SECTION D'UN TRÈS GRAND CORAN ILKHANIDE Iran ilkhanide, XIIIe ou début XIVe siècle
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :