Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 420 Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Chanson bohème - 1946

  • Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Chanson bohème - 1946 Huile sur toile
Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Chanson bohème - 1946
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Charchoune / II 46", contresignée et située au dos "Charchoune / 14, cité Falguière / 15e"
Hauteur : 61 Largeur : 50 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : R.Creuze, Serge Charchoune volume 2, Éditions Raymond Creuze, Paris, 1975, n°409, reproduit p.46
P.Guénégan, Charchoune catalogue raisonné 3 - 1931-1950, Lanwell and Leeds Ltd, Paris, 2013, n°1946/021, reproduit en noir et blanc p.277

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again and located on the reverse
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 53 300 €

Lot 420

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Chanson bohème - 1946

Vendu 53 300 € [$]

Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975
Chanson bohème - 1946
Huile sur toile
Hauteur : 61 Largeur : 50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 53 300 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour