SERVICE À THÉ-CAFÉ EN ARGENT Orfèvre L. Lapar - Paris, XXe siècle Modèle de forme balustre à filets, posant sur un piédouche à moulures de godrons, les manches en bois ou argent, gravé d'un monogramme, comprenant : une théière, une cafetière, une chocolatière, un sucrier et son couvercle, un pot à lait et en métal argenté, un plateau ovale à contours, les anses à coquille ; orfèvre L. Lapar - Paris, poinçon de l'orfèvre et marque ; chocs Dimensions du plateau : L. : 68,5 cm (27 in.) l. : 42 cm (16 1/2 in.) Poids brut des pièces pesables en argent : 2 Kg 294 Titre : 950 (6)
A French silver tea and coffee set, by L. Lapar, Paris, 20th century
Estimation 600 - 800 €
Lot 58
SERVICE À THÉ-CAFÉ EN ARGENT Orfèvre L. Lapar - Paris, XXe siècle
Estimation 600 - 800 €