SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Pierre Queille Paris - fin du XIXe-début du XXe siècle Modèle violon et rocaille, gravé d'armoiries d'alliance et devise surmontées d'une couronne et d'un crest ; composé de : - 30 cuillères et 96 fourchettes de table - 32 cuillères et 30 fourchettes à entremets - 23 cuillères à café - 2 cuillères à ragoût - Une louche - Une cuillère à fraises - Une cuillère à saupoudrer - Un couvert à salade (2 pièces) - Une pince à sucre Sur manche fourré : - 60 couteaux de table (lames refaites) - 21 couteaux à fruits (lames argent), manque une lame - 22 couteaux à fromage (lame acier) - Une pince à asperges (orfèvre Pierre Gavard) - Un couvert de service à poisson (2 pièces) - Un couvert à gigot (2 pièces) - 2 couteaux de service (lame argent) - Un couteau de service (lame acier) Usures, plusieurs manches de couteaux dessertis Dans un coffre en bois à six plateaux ; signé " Moutot, 18, rue de la Paix, Paris " ; fermeture du coffre accidenté Poids net des couverts : 16 Kg 132 Poids brut des pièces sur manche fourré : 7 Kg 939 Titre : 950 (330)
A 330-piece silver table service, by Pierre Queille, Paris, late 19th-early 20th century, in a wooden box signed " Moutot, 18, rue de la Paix, Paris "
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 154
SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Pierre Queille Paris - fin du XIXe-début du XXe siècle
Estimation 4 000 - 6 000 €