Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 88 SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Puiforcat

  • SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Puiforcat
SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Puiforcat
Modèle "Elysée'", dans un coffret en bois gainé brun à deux tiroirs, composé de :
- douze cuillers et vingt-quatre fourchettes de table,
- vingt-quatre cuillers et vingt-quatre fourchettes à entremets,
- douze couteaux et douze fourchettes à poisson,
- douze pelles à glace,
- douze cuillers à crème,
- douze cuillers à café,
- douze couteaux à beurre,
- une pelle à tarte,
- deux couteaux et une pelle de service à poisson (trois pièces),
- deux cuillers à ragoût,
- deux fourchettes de service,
- une pelle à glace de service ;
Sur manche fourré, lames en acier :
- un couteau de service
- vingt-quatre couteaux de table
- vingt-quatre couteaux à fromage
Poids des pièces autres que celles sur manche : 10 kg 779.
Poids brut des couteaux : 5 kg 287.
Titre : 950/1000e
(214)

A 214-piece "Elysée" silver table service, by Puiforcat

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 88

Vendu 11 050 € [$]

- douze pelles à glace,
- douze cuillers à crème,
- douze cuillers à café,
- douze couteaux à beurre,
- une pelle à tarte,
- deux cuillers à ragoût,
- un couteau de service
Titre : 950/1000e
(214)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 3169
Date : 16 mai 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art