SERVICE A THÉ DE VOYAGE EN ARGENT (950) Orfèvre principal MELLERIO dits MELLER, Quai d'Orsay, Paris, 1819-1838 Comprenant : - Grande théière, la panse côtelée chiffrée DGA sous couronne de marquis, l'anse volutée, le frétel en forme de coloquinte (H. : 15 cm - l. : 29,5 cm) ; - Sucrier, panse côtelée et chiffrée (H. : 12 cm - D. : 23 cm) ; - Pot à lait, panse côtelée et chiffrée (H. : 16 cm - l. : 17 cm) ; - Coupe sur piédouche côtelée (H. : 12 cm - D. : 21 cm) ; - Pince à sucre, chiffrée ; - Pelle à entremet ; - Drageoir en cristal, la monture en argent, la platine chiffrée, la prise en forme de coloquinte (H. : 17 cm - l. : 12 cm - P. : 9,5 cm) (Petits chocs et manques) Poinçon : tête de vieillard, Paris, 1er titre, 1819-1838 Dans son écrin de voyage chiffré ; usures d'usage H. : 18,5 cm - l. : 61 cm - P. : 35 cm Poids brut (hors drageoir) : 1691,2 g. Poids brut (drageoir) : 975,4 g.
Provenance : Famille Dadvisard de Talairan ; Par descendance aux propriétaires actuels
A silver tea service, mainly by Mellerio dits Meller
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 134
SERVICE A THÉ DE VOYAGE EN ARGENT (950) Orfèvre principal MELLERIO dits MELLER, Quai d'Orsay, Paris, 1819-1838
Estimation 2 000 - 3 000 €