Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) Américain - Né en 1970 Station to station 1- 2012 Technique mixte, pochoir, peinture aérosol et collages sur toile Signé et daté "12"
Mixed media, stencil, spray paint and collages on canvas ; signed and dated Hauteur : 127 Largeur : 90 cm
Provenance : Stolen Space Gallery, Londres Collection Nicolas Laugero Lasserre, Paris
Expositions : Londres, Stolen Space Gallery, Sound and vision, 20 octobre au 4 novembre 2012 Lille, Galerie Lasécu, Art urbain Collection Nicolas Laugero Lasserre, 25 janvier au 8 mars 2014 Créteil , Maison des Arts, In / Out, 3 octobre au 13 décembre 2014
Bibliographie : Art urbain - Collection Nicolas Laugero Lasserre, La Sécu, édition Galerie Lasécu, Lille, 2014, reproduit p. 45 Covert to overt, The Under/Overground art of Shepard Fairey, éditions Rizzoli, New York, 2015, reproduite p.82
Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 30 000 - 40 000 €
Vendu 58 500 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 36
Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) Américain - Né en 1970 Station to station 1- 2012