Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 22 SISTRE EN BRONZE Art égyptien, époque romaine, vers le Ier siècle ap. J.-C.

  • SISTRE EN BRONZE  Art égyptien, époque romaine, vers le Ier siècle ap. J.-C.
SISTRE EN BRONZE
Art égyptien, époque romaine, vers le Ier siècle ap. J.-C.

Sistre à manche balustre dont l'arc, décoré sur les côtés d'une pomme de pin et d'un élément végétal en relief, est traversé de quatre tringles mobiles aux extrémités recourbées et ciselées. L'instrument est sommé d'une figurine de chatte allongée représentant la déesse Bastet.
Haut. : 23 cm

Provenance :
Ancienne collection Gavin Todhunter, acquis entre les années 1940 et 1970
Christie's, Londres, 29 octobre 2003 : n° 209 (ill.)

An Egyptian bronze sistrum, Roman period, circa 1st century A.D.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 5 248 €

Lot 22

SISTRE EN BRONZE

Vendu 5 248 € [$]

SISTRE EN BRONZE

Haut. : 23 cm

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 5 248 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient