SISTRE EN BRONZE Art égyptien, époque romaine, vers le Ier siècle ap. J.-C. Sistre à manche balustre dont l'arc, décoré sur les côtés d'une pomme de pin et d'un élément végétal en relief, est traversé de quatre tringles mobiles aux extrémités recourbées et ciselées. L'instrument est sommé d'une figurine de chatte allongée représentant la déesse Bastet. Haut. : 23 cm
Provenance : Ancienne collection Gavin Todhunter, acquis entre les années 1940 et 1970 Christie's, Londres, 29 octobre 2003 : n° 209 (ill.)
An Egyptian bronze sistrum, Roman period, circa 1st century A.D.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Lot 65
SISTRE EN BRONZE Art égyptien, époque romaine, vers le Ier siècle ap. J.-C.
Estimation 2 500 - 3 500 €