SIX FLACONS EN VERRE Méditerranée orientale, IIe av. - IVe ap. J.-C. et époque islamique, IXe-Xe siècle Ensemble comprenant une bouteille, trois balsamaires, un gobelet et un flacon miniature. Petite restauration à la bouteille. Haut. : 3,8 à 24 cm
Provenance : Collection d'un égyptologue français, acquis sur le marché parisien dans les années 1920-1930
Publication (pour deux d'entre eux) : Valérie Carpano, BIFAO 94, 1994, n°56, p. 65, pl. X, fig. 39, p.77; n°57, p. 66, pl. X, fig. 40, p.77
Six glass flasks, East Mediterranean, 2nd B.C.- 4th A.D. and Islamic Period, 9th-10th century
Estimation 400 - 600 €
Vendu 2 230 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 12
SIX FLACONS EN VERRE Méditerranée orientale, IIe av. - IVe ap. J.-C. et époque islamique, IXe-Xe siècle
Estimation 400 - 600 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :