Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 12 SIX FLACONS EN VERRE Méditerranée orientale, IIe av. - IVe ap. J.-C. et époque islamique, IXe-Xe siècle

  • SIX FLACONS EN VERRE  Méditerranée orientale, IIe av. - IVe ap. J.-C. et époque islamique, IXe-Xe siècle
SIX FLACONS EN VERRE
Méditerranée orientale, IIe av. - IVe ap. J.-C. et époque islamique, IXe-Xe siècle
Ensemble comprenant une bouteille, trois balsamaires, un gobelet et un flacon miniature.
Petite restauration à la bouteille.
Haut. : 3,8 à 24 cm

Provenance :
Collection d'un égyptologue français, acquis sur le marché parisien dans les années 1920-1930

Publication (pour deux d'entre eux) :
Valérie Carpano, BIFAO 94, 1994, n°56, p. 65, pl. X, fig. 39, p.77; n°57, p. 66, pl. X, fig. 40, p.77

Six glass flasks, East Mediterranean, 2nd B.C.- 4th A.D. and Islamic Period, 9th-10th century

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 230 €

Lot 12

SIX FLACONS EN VERRE

Vendu 2 230 € [$]

SIX FLACONS EN VERRE
Haut. : 3,8 à 24 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 230 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient