SOMMET D'ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN BRONZE Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C. Statuette de bouquetin aux cornes recourbées, les pattes rassemblées sur une base annulaire. La corne gauche, les oreilles, le mufle et la queue de l'animal sont ornés d'anneaux, certains en forme de bouquetins, auxquels sont suspendues des breloques. Patine verte. Long. : 7 cm
On y joint un pendentif au bouquetin en bronze, Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C. Haut.: 4,5 cm
Provenance : Galerie J.C. Moreau-Gobard, Paris Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1965
Œuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°AO 6557
A Luristan bronze pin head with an ibex, early 1st millennium B.C. And a Luristan bronze pendant
Estimation 1 200 - 1 800 €
Lot 17
SOMMET D’ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN BRONZE Luristan, début du Ier millénaire av. J.-C.
Estimation 1 200 - 1 800 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :