Vente Intérieurs Design - 13 mars 2024 - 10:30 & 14:00 /Lot 153 Sonia DELAUNAY (1885-1979) Tapis modèle "Varèse"

  • Sonia DELAUNAY (1885-1979) Tapis modèle "Varèse"
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Tapis modèle "Varèse"
Laine
Édition Artcurial réalisée par les ateliers Pinton et tirée à 100 exemplaires
Monogrammé dans la trame
Numéroté (illisible)
217 × 148 cm

Note : Ce tapis reproduit un tableau intitulé "Donna" et peint en 1923 pendant la courte période cubiste de Magritte (1920-1925)

Provenance : Vente Boisgirard Antonini du 24 juin 2011, lot 219

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 153

Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Tapis modèle "Varèse"

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Tapis modèle "Varèse"
Laine
Monogrammé dans la trame
Numéroté (illisible)
217 × 148 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4422
Date : 13 mars 2024 14:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Juliette Leroy-Prost

Vacations

- 13 mars 2024 10:30 (Lot 1 à 100)
- 13 mars 2024 14:00 (Lot 101 à 463)

Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Intérieurs Design