SOUPIERE COUVERTE ET SA DOUBLURE EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE SOUPIERE ET SA DOUBLURE PAR PIERRE LEFEBVRE De forme ovale, les bordures à moulure de filets, posant sur quatre pieds à volutes et attaches feuillagées, elle est appliquée en relief d'un écusson aveugle, entouré de deux aigles en support, les anses à filets et feuillages, le couvercle à doucine gravé d'une frise d'encadrements alternés de rosaces, le frétel en forme de grenade éclatée sur une terrasse feuillagée. Poinçon du Maître Orfèvre : Pierre Lefebvre, reçu en 1756. Paris 1772. Sans poinçon de Maître Orfèvre dans le couvercle Hauteur : 25 cm. (9 3/4 in.) Longueur : 35 cm. (13 3/4 in.) Largueur : 32 cm. (12 1/2 in.) Poids : 3 kg 255.
A FRENCH SILVER TUREEN, ITS COVER AND LINER, THE TUREEN AND COVER BY PIERRE LEFEBVRE, LATE 18TH CENTURY
Estimation 5 000 - 6 000 €
Vendu 11 431 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 154
SOUPIERE COUVERTE ET SA DOUBLURE EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE SOUPIERE ET SA DOUBLURE PAR PIERRE LEFEBVRE
Estimation 5 000 - 6 000 €