Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 175 SOUVENIRS DU SIÈGE DE ROME EN 1849

  • SOUVENIRS DU SIÈGE DE ROME EN 1849
SOUVENIRS DU SIÈGE DE ROME EN 1849
Deux médailles de table, l'une en métal argenté portant l'inscription " Vict. Ovdinotivs Gallurvm Exercitvi Praefectus " et datéé 1849 au verso, avec écrin recouvert de maroquin rouge et filets marqué à l'or SPQR, l'autre en bronze portant l'inscription " Pio IX Pontifici Maximo A. MDCCCL "
D. : 5,8 et 6 cm (2 1/4 and 2 1/3 in.)

On y joint une autre médaille en métal argenté portant l'inscription " Romae Parentes Arbitriqve Gentivm " et datée 1867 au verso
D. : 4,8 cm (1 7/8 in.)

Souvenirs of the Siege of Roma, 1849, two silver-plated and bronze medals, together with another one

Provenance : Victor Oudinot (1791-1863). Aux actuelles propriétaires par descendance
Estimation 180 - 250 €

Vendu 455 €

Lot 175

Vendu 455 € [$]

D. : 4,8 cm (1 7/8 in.)

Estimation 180 - 250 €

Vendu 455 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot