Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 juin 2021 /Lot 247 Stanislas LÉPINE Caen, 1835 - Paris, 1892 Le pont d'Austerlitz au quai de la Rapée, Paris

  • Stanislas LÉPINE Caen, 1835 - Paris, 1892 Le pont d'Austerlitz au quai de la Rapée, Paris Huile sur toile
Stanislas LÉPINE Caen, 1835 - Paris, 1892
Le pont d'Austerlitz au quai de la Rapée, Paris
Huile sur toile
Signée 'S. Lépine' en bas à droite

The Austerlitz Bridge, Paris, oil on canvas, signed, by S. Lépine
Hauteur : 31 Largeur : 59 cm

Provenance : Chez Charles W. Deschamps, Londres ;
Chez Durand-Ruel, Paris ;
Collection Gérard, Paris ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 7 février 1879, n° 32 ;
Chez Brame et Lorenceau, Paris ;
Collection particulière, Bruxelles

Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, 'Stanislas Lépine. Catalogue raisonné de l'œuvre peint', Paris, 1993, p. 14, n° 28
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 247

Vendu 39 000 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 31 Largeur : 59 cm

Chez Durand-Ruel, Paris ;
Collection Gérard, Paris ;

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle