Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017 /Lot 15 STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE

  • STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE
STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE
Représenté debout devant une mandorle sur une base lotiforme entourée de nuages, vêtu d'une robe monastique au plissé fluide, la main droite en vitarkamudra, la gauche en varadamudra, les yeux mi-clos incrustés de verre ; usures, manques à la main droite, un morceau de nuage accidenté et recollé
H. : 62,5 cm (24 1/2 in.)

A gilt-lacquer wood figure of Buddha, Japan, Edo period, 19th century

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 235 €

Lot 15

Vendu 1 235 € [$]

H. : 62,5 cm (24 1/2 in.)

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 235 €

Vente : 3333
Date : 11 déc. 2017 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie