Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016 /Lot 118 STATUE DE BOUDDHA EN LAQUE SÈCHE LAQUÉE OR, CHINE, XVIIe SIÈCLE

  • STATUE DE BOUDDHA EN LAQUE SÈCHE LAQUÉE OR, CHINE, XVIIe SIÈCLE
STATUE DE BOUDDHA EN LAQUE SÈCHE LAQUÉE OR, CHINE, XVIIe SIÈCLE

Assis en padmasana, les mains en jointes en uttrabodhimudra, le visage serein, yeux mi-clos, les cheveux coiffées en boucles et recouvrant l'usnisha, vêtu d'une robe monastique nouée au dessus de la taille et découvrant la poitrine ; manque de laque à l'arrière, socle en bois
H. : 42 cm (16 1/2 in.)

A GILDED DRY-LACQUER FIGURE OF A SEATED BUDDHA, CHINA, 17th CENTURY

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 118

Vendu 7 800 € [$]

H. : 42 cm (16 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3007
Date : 13 déc. 2016 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie