STATUE DU BODHISATTVA GUANYIN EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe-XVIIe SIÈCLE Représenté assis en lalitasana sur un éléphant couché, tenant dans sa trompe un lotus, une main relevée, l'autre posée sur sa jambe gauche et tenant un rouleau, vêtu d'une longue robe découvrant la poitrine et d'un châle couvrant les épaules et retombant sur la croupe de l'éléphant, le visage serein et souriant coiffé d'un diadème ouvragé noué devant son chignon et sculpté du Bouddha, parée d'un lourd collier rehaussant la poitrine et la partie dénudée du dos H. : 44 cm (17 1/4 in. )
A BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA GUANYIN SEATED ON AN ELEPHANT, CHINA, MING DYNASTY, 16th-17th CENTURY
Estimation 35 000 - 45 000 €
Vendu 55 500 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 184
STATUE DU BODHISATTVA GUANYIN EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe-XVIIe SIÈCLE
Estimation 35 000 - 45 000 €