Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 66 STATUETTE D'APIS EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.

  • STATUETTE D'APIS EN BRONZE  Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
STATUETTE D'APIS EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Statuette de taureau passant sur une base rectangulaire, décoré sur la croupe d'un tapis de selle réticulé. Le disque solaire a disparu.
Petite lacune à la corne droite.
Long. : 7,5 cm

Provenance :
Ancienne collection française de Monsieur R.M., cousin de Roger Khawam
Accompagné d'un certificat par Roger Khawam, daté 1988, la photo de 1986

An Egyptian bronze statuette of Apis, Late Period to Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 362 €

Lot 66

STATUETTE D'APIS EN BRONZE

Vendu 2 362 € [$]

STATUETTE D'APIS EN BRONZE
Long. : 7,5 cm

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 362 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient