STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, ÉPOQUE ZHENGDE, DATE 11 JUIN 1521 Représenté assis en padmasana, reposant sur une double base lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique finement ciselée de fleurs de lotus et rinceaux, les yeux mi-clos, le front orné de l'urna, les cheveux coiffés en boucle recouvrant l'unshnisha, daté à l'arrière de la base H. : 28,5 cm (11 1/4 in.)
A bronze figure of seated Buddha, China, Ming dynasty, Zhengde period, dated 11th June 1521
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 168
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, ÉPOQUE ZHENGDE, DATE 11 JUIN 1521
Estimation 1 500 - 2 000 €