Vente Art d'Asie - 09 juin 2014
/Lot 92 STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE
STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE Représenté debout sur une base lotiforme, vêtu d'une longue robe aux plis tombants, la main droite orientée vers la terre, la paume de la gauche tournée vers le ciel tenant une perle, les yeux mi-clos, l'urna sur le front, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha, marque en cachet au dos ; accident à un doigt Hauteur : 43 cm (17 in.)
A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF BUDDHA, CHINA, QING DYNASTY, LATE 17TH CENTURY
Comparer avec une figure similaire vendue chez Christie's à Londres, le 3 novembre 2009, lot 306
Compare with a similar figure sold at Christie's London, 3 November 2009, lot 306
Estimation 12 000 - 18 000 €
Lot 92
STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE
Estimation 12 000 - 18 000 €