Vente Art d'Asie - 08 juin 2015 /Lot 161 STATUETTE DE GARDIEN EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE

  • STATUETTE DE GARDIEN EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE
STATUETTE DE GARDIEN EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE
Représenté debout sur une base rectangulaire, dans une posture imposante, vêtu d'une jupe ceinturée à la taille et d'un châle recouvrant les épaules, traces de dorure ; accidents et manques à la main gauche et au socle
H. : 17,4 cm (7 in.)

A BRONZE FIGURE OF GUARDIAN, CHINA, MING DYNASTY, 17th CENTURY

Estimation 300 - 400 €

Vendu 325 €

Lot 161

Vendu 325 € [$]

H. : 17,4 cm (7 in.)

Estimation 300 - 400 €

Vendu 325 €

Vente : 2684
Date : 08 juin 2015 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie