STATUETTE DE LUOHAN EN STÉATITE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Représenté assis sur un rocher, le coude droit en appui sur une excroissance du roc, à côté d'un brûle parfum, la main gauche reposant sur sa jambe repliée et tenant un sceptre ruyi, vêtu d'une longue robe finement gravée de fleurs, les yeux mi-clos, le visage souriant ; éclat à la base du rocher H. : 8,3 cm (3 1/4 in.)
A carved soapstone figure of a Luohan, China, Qing dynasty, 18th century
Estimation 2 500 - 3 500 €
Lot 126
STATUETTE DE LUOHAN EN STÉATITE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
Estimation 2 500 - 3 500 €