Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017 /Lot 126 STATUETTE DE LUOHAN EN STÉATITE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

  • STATUETTE DE LUOHAN EN STÉATITE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
STATUETTE DE LUOHAN EN STÉATITE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
Représenté assis sur un rocher, le coude droit en appui sur une excroissance du roc, à côté d'un brûle parfum, la main gauche reposant sur sa jambe repliée et tenant un sceptre ruyi, vêtu d'une longue robe finement gravée de fleurs, les yeux mi-clos, le visage souriant ; éclat à la base du rocher
H. : 8,3 cm (3 1/4 in.)

A carved soapstone figure of a Luohan, China, Qing dynasty, 18th century

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 126

Vendu 4 160 € [$]

H. : 8,3 cm (3 1/4 in.)

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3333
Date : 11 déc. 2017 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie