Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 159 STATUETTE DE MAHAKALA EN BRONZE DORÉ, SINO-MONGOL, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

  • STATUETTE DE MAHAKALA EN BRONZE DORÉ, SINO-MONGOL, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
STATUETTE DE MAHAKALA EN BRONZE DORÉ, SINO-MONGOL, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Représenté debout, foulant une divinité à tête d'éléphant allongée sur une base lotiforme, tenant dans sa première paire de bras un kartrika et un kapala, les deux autres rayonnantes autour de lui, le visage féroce, paré de bijoux, coiffé d'une couronne de crânes encadrant sa chevelure en forme de flammes, une peau d'éléphant et de tigre recouvrant son dos
Hauteur : 18 cm (7 in.)

A GILT-BRONZE FIGURE OF MAHAKALA, SINO-MONGALIAN, 18TH-19TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 159

Vendu 1 950 € [$]

Hauteur : 18 cm (7 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie