STATUETTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe SIÈCLE Représenté debout en pratyalidhasana, écrasant une figure allongée sur un socle lotiforme, le bras droit levé près de la tête et tenant un vajra, la main gauche proche de sa hanche et tenant une cloche ghanta, le visage menaçant, les cheveux rouge dressés en flammes derrière une couronne à cinq pointes, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux et d'un serpent en guise de collier, la base scellée gravée d'un double vajra H. : 19 cm (7 1/2 in.)
A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRAPANI, TIBET, 18th CENTURY
Estimation 8 000 - 12 000 €
Vendu 43 750 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 140
STATUETTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe SIÈCLE
Estimation 8 000 - 12 000 €