Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016 /Lot 140 STATUETTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe SIÈCLE

  • STATUETTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe SIÈCLE
STATUETTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIIe SIÈCLE
Représenté debout en pratyalidhasana, écrasant une figure allongée sur un socle lotiforme, le bras droit levé près de la tête et tenant un vajra, la main gauche proche de sa hanche et tenant une cloche ghanta, le visage menaçant, les cheveux rouge dressés en flammes derrière une couronne à cinq pointes, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux et d'un serpent en guise de collier, la base scellée gravée d'un double vajra
H. : 19 cm (7 1/2 in.)

A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRAPANI, TIBET, 18th CENTURY

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 43 750 €

Lot 140

Vendu 43 750 € [$]

H. : 19 cm (7 1/2 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 43 750 €

Vente : 3007
Date : 13 déc. 2016 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie