STATUETTE FÉMININE EN BRONZE Art étrusque, fin du VIe siècle av. J.-C. Statuette votive représentant une figure féminine debout, vêtue d'une longue tunique moulante, plissée, richement décorée qu'elle relève de la main gauche, parée d'un large collier et coiffée du tutulus. Ce type de statuette féminine est parfois assimilé à la déesse étrusque de l'Amour, Turan. Haut. : 10 cm
Provenance : Galerie Archéologie, Paris, pour le compte de M. Borowski à Bâle Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1968
Oeuvre en rapport: Musée du Louvre, Paris, n°MNC 698 ; Br 236
Publication: Catalogue d'exposition Galerie Archéologie " L'art étrusque ", du 24 nov. 1967 au 24 février 1968, n°V (ill.)
An Etruscan bronze figure of a woman, late 6th century B.C.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Lot 40
STATUETTE FÉMININE EN BRONZE Art étrusque, fin du VIe siècle av. J.-C.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :