STATUETTE FÉMININE EN BRONZE Art ibérique, Ve-IVe siècle av. J.-C. Statuette votive représentant une femme nue, debout, jambe droite en avant, les bras, aux mains lacunaires, repliés vers le haut, coiffée de deux chignons de part et d'autre de la tête et le sexe marqué. Patine verte. Manques visibles. Haut. : 7,5 cm
Provenance : Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris
An Iberian bronze figure of a woman, 5th-4th century B.C.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 42
STATUETTE FÉMININE EN BRONZE Art ibérique, Ve-IVe siècle av. J.-C.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :