Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 51 STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE Art grec, Grande Grèce, IIIe siècle av. J.-C.

  • STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE  Art grec, Grande Grèce, IIIe siècle av. J.-C.
STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE
Art grec, Grande Grèce, IIIe siècle av. J.-C.
Statuette votive représentant une jeune femme debout sur une base en bobine. Elle est légèrement déhanchée, en appui sur sa jambe gauche et vêtue d'un himation recouvrant un chiton en lin plissé. La main droite posée sur son abdomen, elle tendait de sa main gauche un objet aujourd'hui disparu. Sa chevelure ondulée retenue en un chignon est ceinte d'une couronne.
Engobe blanc et pigments bleu, rose et rouge. Large trou d'évent circulaire au dos. Dépôt calcaire. Tête cassée collée.
Haut. : 29 cm

Provenance :
Certificat G. De Brabant, 1973
Collection particulière belge

A Greek terracotta statuette of woman, Magna Grecia, 3rd century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 5 248 €

Lot 51

Vendu 5 248 € [$]

Haut. : 29 cm

Provenance :
Collection particulière belge

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 5 248 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient