Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 99 SUCRIER EN ARGENT Par Joseph Teissere, Marseille 1784

  • SUCRIER EN ARGENT Par Joseph Teissere, Marseille 1784
SUCRIER EN ARGENT Par Joseph Teissere, Marseille 1784
De forme balustre, posant sur quatre pieds à attaches feuillagées, gravé de guirlandes fleuries et rubans, les anses formées de branches à volutes, le couvercle surmonté de la prise formée d'un gland ; le couvercle sans poinçon, la prise en forme de gland rapportée postérieurement, accidents, restaurations
Poinçon du maître orfèvre Joseph Teissere, reçu en 1769
H. : 15 cm (5 7/8 in.)

On y joint une pince à sucre en argent à décor de filets et feuillages
Poids brut : 434 gr.
Titre : 950/1000e

A silver sugar bowl, by Joseph Teissere, together with a silver sugar tong

Estimation 200 - 300 €

Vendu 325 €

Lot 99

Vendu 325 € [$]

H. : 15 cm (5 7/8 in.)

Poids brut : 434 gr.
Titre : 950/1000e

Estimation 200 - 300 €

Vendu 325 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot