TABATIÈRE DE PRÉSENT EN OR 14 k (585), ÉMAIL ET DIAMANTS ; Par Carl Martin Weishaupt & Söhne Hanau, vers 1870 De forme ovale à contours, ciselée de feuillage sur fond amati ; ornée sur le couvercle d'un médaillon ovale émaillé bleu translucide, appliqué de la lettre H gothique surmontée d'une couronne royale en diamants, et de chaque côté de trois diamants taille ancienne Dans le fond, Marque de l'orfèvre, poinçon de la ville de Haunau et titre 14 k Gravée sur la gorge, 2937 H. : 3,6 cm (1 1/2 in.) L. : 9,6 cm (3 3/4 in.) Poids brut : 172,05 gr.
A gold, enamel and diamond present snuffbox, by Carl Martin Weishaupt & Söhne, Hanau, circa 1870
Depuis 1837, la firme Carl Martin Weishaupt & Söhne à Hanau est spécialisée dans la réalisation de boîtes en or et objets de vitrine ; elle réalisa de nombreuses commandes pour les cours européennes, participa à plusieurs expositions internationales, et obtint en 1844 une médaille d'or à Berlin
Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 119
TABATIÈRE DE PRÉSENT EN OR 14 k (585), ÉMAIL ET DIAMANTS ; Par Carl Martin Weishaupt & Söhne Hanau, vers 1870
Estimation 6 000 - 8 000 €