TABATIÈRE DE PRÉSENT EN OR DE COULEURS 18 k (750), ÉMAIL ET DIAMANTS AU MONOGRAMME DE CHARLES X Par Gabriel-Raoul Morel Paris, 1819-1838 Rectangulaire à angles arrondis, le couvercle à charnière, appliqué sur fond amati du monogramme de Charles X sous une couronne royale sertie de diamants taillés à l'ancienne et en rose, entouré d'un filet émaillé bleu, l'encadrement ciselé d'enroulements feuillagés émaillés bleu sur fond amati ; le pourtour orné de réserves à décor guilloché de vagues, comme le revers, de rosettes également émaillées Poinçon de l'orfèvre Gabriel-Raoul Morel, insculpation 1798-1799 Paris 1819-1838, 3e titre Gravée à l'intérieur du couvercle " Donnée par le Roi 1827 " et sur la gorge " Petit-Jean & Ouizille Joaier Bijouts de la chambre du Roi " et du numéro 11 et 746 H. : 1,8 cm ( 1/2 in.) L. : 8,1 cm (3 in.) l. : 5,5 cm (2 in.) Poids brut : 151,53 gr.
Provenance : Fondation Napoléon.
A colored gold, enamel and diamond snuff-box, by Gabriel-Raoul Morel, Paris, 1819-1838, decorated with Charles' X monogramm
Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 102
TABATIÈRE DE PRÉSENT EN OR DE COULEURS 18 k (750), ÉMAIL ET DIAMANTS AU MONOGRAMME DE CHARLES X Par Gabriel-Raoul Morel Paris, 1819-1838
Estimation 10 000 - 15 000 €