TABATIÈRE DE PRÉSENT EN OR, ÉMAIL ET DIAMANTS ORNÉE D'UNE MINIATURE, PORTRAIT DU ROI CHARLES X Par Gabriel-Raoul Morel Début du XIXe siècle Rectangulaire, les angles arrondis, le couvercle orné d'une miniature ovale représentant Charles X en grand uniforme, portant le grand cordon bleu, l'ordre du Saint Esprit et la Toison d'Or, entre quatorze diamants taillés à l'ancienne ; les encadrements ornés de fleurs, feuillages et culots émaillés polychrome sur fond amati ; le revers et les côtés à réserves émaillées bleu À l'intérieur du couvercle, gravée de l'inscription " Donnée par le Roi à Monsieur Pierre Jacques Joseph Antoine de GlutzRuchtiLandamann de la Suisse " Gravée sur la gorge, 851 Poinçon de l'orfèvre Gabriel-Raoul Morel, insculpation 1798-1799 La miniature accidentée H. : 1 cm ( 1/4 in.) L. : 8,5 cm (3 1/4 in.) l. : 6 cm (2 1/4 in.) Poids brut : 158,58 gr.
Provenance : Fondation Napoléon.
A gold, enamel and diamond snuff-box, by Gabriel-Raoul Morel, Paris, 1819-1838, with a portrait of King Charles X
Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 100
TABATIÈRE DE PRÉSENT EN OR, ÉMAIL ET DIAMANTS ORNÉE D'UNE MINIATURE, PORTRAIT DU ROI CHARLES X Par Gabriel-Raoul Morel Début du XIXe siècle
Estimation 10 000 - 15 000 €