Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 161 TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL ORNÉE D'UNE MINIATURE, TRAVAIL ANGLAIS, FIN DU XIXe SIÈCLE

  • TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL ORNÉE D'UNE MINIATURE, TRAVAIL ANGLAIS, FIN DU XIXe SIÈCLE
TABATIÈRE EN OR ET ÉMAIL ORNÉE D'UNE MINIATURE, TRAVAIL ANGLAIS, FIN DU XIXe SIÈCLE
Ovale, le couvercle à charnière orné d'une miniature ovale en émail polychrome représentant une «Jeune femme à la robe rouge et blanche», cerné d'un entourage à motif émaillé bleu et blanc en forme de décor perlé, de part et d'autre deux écoinçons en quart de lune à motif guilloché, le haut du couvercle avec une frise sur le pourtour et quatre réserves à motif guilloché dans la partie supérieure à l'ouverture, la tranche avec quatre réserves au mêmes motifs guillochés avec en intercalés des pilastres en émail blanc et bleu, sur le fond le même décor guilloché avec au centre une miniature en grisaille représentant «Deux enfants dans un décor champêtre». Attribuée à Zincke, Londres, 1774.
Haut. 3 cm. (1 in.)
Long. 8 cm. (3 in.)
Larg. 6 cm. (2 1/4 in.)
Poids. 190,66 g.

A gold and enamel snuff box, attributed to Zincke, London, 1774

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 161

Vendu 4 940 € [$]

Haut. 3 cm. (1 in.)
Long. 8 cm. (3 in.)
Larg. 6 cm. (2 1/4 in.)
Poids. 190,66 g.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon