TABATIÈRE OVALE EN OR ET ÉMAIL Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768 Paris 1784-1785 Ornée toutes faces de paillons à l'imitation de plumes de paon, les encadrements à cordelettes tressées ; accidents et restaurations H. : 2,6 cm (1 in.) L. : 7,1 cm (2 3/4 in.) l. : 5,3 cm (2 in.) Poids brut : 92,4 gr. Titre : 18K (750)
A gold oval snuffbox, by Joseph-Etienne Blerzy, Paris 1784-1785
Joseph-Etienne Blerzy (actif de 1750 à 1806), apprenti chez François-Joachim Aubert en 1750, est reçu Maître en 1768, (son poinçon, JEB, un niveau) ; il s'établit sur le pont au Change à l'enseigne "à la ville de Leipzig" jusqu'en 1785 ; sa production est réputée pour la qualité de ses bijoux et de ses boîtes en or. Le musée du Louvre conserve dans ses collections treize tabatières et deux étuis à cire ; sept tabatières sont représentées au musée Cognacq-Jay, et on retrouve ses œuvres dans plusieurs collections publiques et privées.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 1
TABATIÈRE OVALE EN OR ET ÉMAIL Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768 Paris 1784-1785
Estimation 4 000 - 6 000 €