TABATIÈRE RECTANGULAIRE À CONTOURS EN OR 18 k (750) Probablement Hollande, fin du XIXe siècle Le couvercle à décor au repoussé, orné dans une réserve, d'une scène représentant, " Vertumne et Pomone " ; le revers ciselé de fleurs dans des cartouches filetés ; le pourtour, à coquilles, profils à l'antique et croisillons Poinçons : Gar. (le Hibou) (deux fois) H. : 1,8 cm ( 3/4 in.) L. : 6,9 cm (2 3/4 in.) l. : 4,9 cm (2 in.) Poids : 64,16 gr.
A rectangular gold snuffbox, probably Holland, late 19th century
Estimation 2 000 - 2 500 €
Lot 114
TABATIÈRE RECTANGULAIRE À CONTOURS EN OR 18 k (750) Probablement Hollande, fin du XIXe siècle
Estimation 2 000 - 2 500 €