TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU En placage de bois de rose, amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme rectangulaire ceint d'une lingotière, ouvrant par deux tiroirs surmontés d'une tablette coulissante formant écritoire, reposant sur des pieds en gaine terminés par des sabots en bronze, estampillée J.F. LELEU et poinçon de jurande JME sous la ceinture à droite Hauteur : 73 cm. (28 3/4 in.), Largeur : 79 cm. (31 1/4 in.), Profondeur : 44 cm. (17 1/2 in.)
Jean-Francois Leleu, reçu maître en 1764
A LOUIS XVI ORMOLU MOUNTED, AMARANTH AND TULIPWOOD WRITING TABLE, STAMPED BY JEAN-FRANCOIS LELEU
Le style de Jean François Leleu est ici reconnaissable par l'utilisation du placage de bois de rose en très grandes feuilles dans un encadrement d'amarante, accentuant les lignes du meuble, soulignées par des ornements de bronze doré.
Une table à écrire estampillée de Jean-François Leleu à rapprocher a été vendue par Sotheby's Londres, le 6 juillet 1984, lot 123. Plus large, la ceinture est munie de trois tiroirs et non deux, cependant elle repose sur des pieds en gaine identiques surmontés d'une bague et d'un même motif en réserve. Leleu décline ce principe sur différents types de meubles comme la paire de bas d'armoire du Musée Nissim de Camondo (S. Legrand Rossi, Le Mobilier du Musée Nissim de Camondo, Dijon, 2012, p.88, cat. 24).
Estimation 25 000 - 40 000 €
Vendu 48 884 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 195
TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU
Estimation 25 000 - 40 000 €