TABLE EN CABARET, TRAVAIL ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO En bois sculpté, relaqué crème et en partie doré, munie d'un plateau amovible en faïence de Bayreuth, manufacture de Pfeiffer et Erben, du XVIIIe siècle, vers 1760-80, à décor polychrome de bouquets de fleurs, tiges fleuries et filet pourpre et jaune sur les bords ; deux petites fêlures et quelques petits éclats restaurés, le support du plateau à l'origine amovible peut-être associé Dimensions de la table : H. : 77,5 cm (30 1/2 in.) Dimensions du plateau: 68 cm x 55 cm (26 3/4 x 21 1/2 in.)
Provenance : Baron Ferdinand Carl von Stumm (1880 - 1954), Château de Rauischholzhausen ; Puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.
A German Rococo parcel-gilt and cream lacquered table en cabaret, the table top fitted with a Bayreuth earthenware removable tray, Pfeiffer and Erben manufactory, 18th century, circa 1760-1780
Estimation 7 000 - 10 000 €
Vendu 37 700 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 136
TABLE EN CABARET, TRAVAIL ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO
Estimation 7 000 - 10 000 €