Vente Mobilier & Objets d’Art - 13-14 décembre 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 34 TABLE EN CHIFFONNÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • TABLE EN CHIFFONNÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
TABLE EN CHIFFONNÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En placage de bois de rose, amarante, filets de sycomore et marqueterie de bois de houx teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par trois tiroirs, les côtés ornés de médaillons représentant Louis XVI et Marie Antoinette de profil, le dos à motif d'urne fleurie au naturel, les montants en gaine réunis par une tablette d'entrejambe à décor de colombes parmi des trophées ; restaurations au placage
H. : 72,5 cm (28 1/2 in.)
l. : 42 cm (16 1/2 in.)
P. : 31,5 cm (12 1/2 in.)

Provenance : Le goût français : collection d'un grand amateur européen.

A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood, amaranth, sycamore and holly table en chiffonniere

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 904 €

Lot 34

Vendu 5 904 € [$]

H. : 72,5 cm (28 1/2 in.)
l. : 42 cm (16 1/2 in.)
P. : 31,5 cm (12 1/2 in.)

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 904 €

Vente : 4351
Date : 13 déc. 2023 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets dArt