Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 16-17 juin 2022 - 18:00 & 14:00 /Lot 9 TABLE À JEUX D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Walter

  • TABLE À JEUX D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Walter
TABLE À JEUX D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Walter
En placage d'amarante et satiné, ébène et ivoire, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau orné d'un panneau en laque de Canton du XVIIIe siècle à décor or sur fond noir de paysage lacustre animé d'architectures, le revers de feutre, découvrant un jeu de tric-trac, la ceinture ouvrant par deux tiroirs latéraux, les pieds cambrés, estampillée WALTER et poinçon de jurande JME sous l'un des tiroirs ; munie de trente jetons en ivoire, trente-deux plaques en ivoire, quatre dés, deux bougeoirs amovibles en bronze et deux gobelets (non illustrés)
H. : 71 cm (28 in.)
l. : 80 cm (31 1/2 in.)
P. : 60 cm (23 1/2 in.)

Pierre Walter, reçu maître avant 1738

Provenance :
Mentionnée chez Madame Touzain antiquaire, le 31 octobre 1933, selon André Theunissen.
Vente Galerie Moderne, Bruxelles, septembre 2007, lot 1807 où acquise par l'actuel propriétaire.

P. Kjellberg, " Le Mobilier Français du XVIIIe siècle ", les Éditions de l'Amateur, Paris, 2002, p. 902.
A. Theunissen, " Meubles et Sièges du XVIIIe siècle ", Éditions Le Document Paris, p. 176.

A Louis XV ormolu mounted, amaranth, satinwood, ebony, ivory and Canton lacquer games' table, stamped by Pierre Walter

Autorisation de commercialisation au sein de l'Union Européenne.

* Information aux acheteurs :

* Information to the buyers :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 432 €

Lot 9

Vendu 14 432 € [$]

H. : 71 cm (28 in.)
l. : 80 cm (31 1/2 in.)
P. : 60 cm (23 1/2 in.)

Provenance :

* Information aux acheteurs :

* Information to the buyers :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 432 €

Vente : 4203
Date : 16 juin 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art