• TABLE TRIC-TRAC D'ÉPOQUE LOUIS XVI
TABLE TRIC-TRAC D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En acajou et placage d'acajou moucheté, ébène et ivoire, le plateau orné d'un damier, le revers de feutre vert, découvrant un jeu de tric-trac, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, les pieds fuselés et cannelés ; munie de quinze jetons en ivoire, quinze jetons en ébène, deux dés, deux bougeoirs amovibles en bronze argenté et deux gobelets gainés de cuir ; le placage éclairci par le soleil
H. : 76 cm (30 in.)
l. : 112,5 cm (44 1/4 in.)
P. : 59 cm (23 1/4 in.)

A Louis XVI mahogany, ebony and ivory tric-trac table

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 269

Vendu 4 940 € [$]

H. : 76 cm (30 in.)
l. : 112,5 cm (44 1/4 in.)
P. : 59 cm (23 1/4 in.)

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art