TABLEAU ANIMÉ À MUSIQUE ET SONNERIE AU PASSAGE DES HEURES ET DEMIE Attribuable à Xavier Tharin, vers 1835 Dimensions du tableau : 32 x 21 cm (12 1/2 x 8 1/4 in.) Dimensions du cadre : 66,5 x 79 cm (26 1/4 x 31 in.)
Bibliographie : Alfred Chapuis & Edmond Droz, "Automata, a historical and technological study", 1958, pp. 154-5. " Bulletin des lois de la République ", 1853.
An animated painting with music and chimes for hours and half hours, attributable to Xavier Tharin, circa 1835
Un tableau présentant la même scène dans un cadre presque identique également attribué à Tharin a été vendu chez Auction Team Breker, Cologne, le 24 mai 2014. Le cadre de notre pièce est aussi à rapprocher de celui d'un tableau animé dont le mécanisme est signé de Xavier Tharin (voir Chapuis & Droz 154-5). Ce cadre entoure une scène montrant une baie devant laquelle se trouve un défilé de bateaux semblable, par sa disposition, au défilé dans la pièce ici présentée.
Xavier Tharin, horloger-mécanicien, fabricant de tableaux animés à Paris, est probablement le Xavier Pierre Tharin baptisé à Besançon le 5 mai 1801. Établi à Paris, rue du Temple 151, il obtient un brevet en juillet 1853 pour des 'tableaux mécaniques par sable' et des 'automates au sable' (les 'Tharinières'), en 1854 et 1857 deux autres pour les 'tableaux mécaniques circulaires'. Certains des très populaires tableaux animés représentant des singes jouant des instruments de musique sont signés de lui et on lui en attribue d'autres. Il a eu Théodore Desrosiers comme élève, mais, avant 1859, fut succédé à sa propre adresse par Borel.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 230
TABLEAU ANIMÉ À MUSIQUE ET SONNERIE AU PASSAGE DES HEURES ET DEMIE Attribuable à Xavier Tharin, vers 1835
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vente : 4203
Date : 17 juin 2022 14:00
Commissaire-priseur :
Isabelle Bresset