TABLETTE CUNÉIFORME EN ARGILE Art sumérien, Puzriš-Dagan, IIIe dynastie d'Ur, daté 2043 av. J.-C. Récapitulatif des dépenses, daté de l'an 2043, du service d'Enlila, un agent royal de Puzriš-Dagan, cité administrative qui centralisait le bétail du royaume destiné notamment aux sacrifices royaux. Une grande partie des bovins étaient conduits aux cuisines pour y être abattus et préparés pour la table des dieux. L'augmentation du nombre d'animaux destinés à la boucherie le 27 était lié à la fête de la néoménie, un moment critique du calendrier religieux à Sumer. Une autre partie du cheptel était destinée à la table de grands personnages de l'Etat (certains n'étant que de passage). On relèvera que le responsable des cuisines s'est vu gratifié ce mois-là de deux bovins. Dim. : 5,2 x 4 x 1,9 cm
Provenance : Collection privée, Belgique, acquise dans les années 1950 Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Sumerian clay cuneiform tablet, Puzriš-Dagan, Third Dynasty of Ur, dated 2043 B.C.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vendu 4 986 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 10
TABLETTE CUNÉIFORME EN ARGILE Art sumérien, Puzriš-Dagan, IIIe dynastie d'Ur, daté 2043 av. J.-C.
Estimation 2 000 - 3 000 €