Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 146 TABLIER DE FRANC-MACON DU MARÉCHAL NICOLAS-CHARLES OUDINOT

  • TABLIER DE FRANC-MACON DU MARÉCHAL NICOLAS-CHARLES OUDINOT
TABLIER DE FRANC-MACON DU MARÉCHAL NICOLAS-CHARLES OUDINOT
En peau blanche, brodé d'argent doré, brodé au centre d'une couronne de feuilles de chêne et laurier, en partie haute daté " 1810 ", bordé de galons, paillettes et franges dorées, doublure en soie crème ; accidents, manques à la soie
Époque Ier Empire
H. : 39 cm (15 3/8 in.)
l. : 48 cm (18 7/8 in.)

Marshal Oudinot's freemason apron, 1rst Empire period

Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847). Aux actuelles propriétaires par descendance.

Commentaire : Nicolas-Charles Oudinot est probablement initié Franc-Maçon en 1799, peut-être même auparavant, à la même loge que le maréchal Michel Ney. Membre de la loge "L'Amitié" à Arras en 1805. Vénérable d'Honneur de la loge "Saint-Napoléon" à Amsterdam en 1811. Sous la Restauration, il est nommé Grand Officier d'Honneur du Grand-Orient de France en 1814 et ce jusqu'en 1835.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 146

Vendu 4 160 € [$]

Époque Ier Empire
H. : 39 cm (15 3/8 in.)
l. : 48 cm (18 7/8 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot