Takashi SUZUKI (1898 - 1998) BOUDDHA SAUVEUR - 1961 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche "Suzuki, 61", contresigné, daté, titré et situé au dos "Bouddha Sauveur, Takashi Suzuki, 1961, Japon" Hauteur : 270,50 Largeur : 212 cm
Provenance : Vente, Paris, Etude Piasa, 19 octobre 2007, lot 211 Collection particulière, France
Expositions : Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, "Strutture e Stile: Pitture e Sculture di 42 artisti d'Europa, America e Giappone (Metafisica della materia e dello spazio, strutture di ripetizione)", juin-août 1962 Bochum (Allemagne), Städt Kunstgalerie, "Profile I: Strukturen und Stile Michel Tapie", janvier-février 1963
Mixed media on paper laid down on canvas; signed and dated lower left; signed again, dated, titled and located on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €
Vendu 71 500 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Vente : 3938
Date : 05 juin 2019 16:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest