Vente Art Contemporain - 11 mars 2020 /Lot 310 Takashi SUZUKI (1898 - 1998) L'IMPLOSION BOUDDIQUE - 1964-66

  • Takashi SUZUKI (1898 - 1998) L'IMPLOSION BOUDDIQUE - 1964-66 Huile et collage sur toile (diptyque)
Takashi SUZUKI (1898 - 1998)
L'IMPLOSION BOUDDIQUE - 1964-66
Huile et collage sur toile (diptyque)
Signée et datée en bas à droite "Suzuki, 64-66", contresignée, datée, titrée en français et en japonais et située au dos "L'implosion bouddique, Takashi Suzuki, Salon Nika, Japon"

Hauteur : 130 Largeur : 179 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Genève, Petit Palais, "200 peintres japonais contemporains", mars-mai 1977
Genève, Petit Palais, "Artisanat japonais", 1981

Commentaire : Oil and collage on canvas (diptych); signed and dated lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 310

Takashi SUZUKI (1898 - 1998)

Vendu 4 940 € [$]

Takashi SUZUKI (1898 - 1998)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3951
Date : 11 mars 2020 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Contemporain