Takashi SUZUKI (1898 - 1998) L'IMPLOSION BOUDDIQUE - 1964-66 Huile et collage sur toile (diptyque) Signée et datée en bas à droite "Suzuki, 64-66", contresignée, datée, titrée en français et en japonais et située au dos "L'implosion bouddique, Takashi Suzuki, Salon Nika, Japon"
Hauteur : 130 Largeur : 179 cm
Provenance : Collection particulière, Paris
Expositions : Genève, Petit Palais, "200 peintres japonais contemporains", mars-mai 1977 Genève, Petit Palais, "Artisanat japonais", 1981
Commentaire : Oil and collage on canvas (diptych); signed and dated lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €
Vente : 3951
Date : 11 mars 2020 14:00
Commissaires-priseurs:
Francis Briest, Arnaud Oliveux