TAMAYO.- SAINT JEAN Apocalypse de saint Jean. Monaco, Polus & Cie, [1959]. In-4 (33,3 x 25,4 cm), en ff., couverture imprimée, boîte illustrée.
141 p., [3] ff.
Orné de 15 lithographies originales en couleurs à pleine page de Rufino Tamayo, dont 4 à double page. Tirage limité à 288 exemplaires numérotés ; l'un des 255 sur papier vélin de Rives (n° 54, pour André Bettencourt). Premier ouvrage de la collection " Livres de peintres contemporains ". Bel exemplaire.
Bibliographie : Monod, 322.
Boîte un peu frottée, éclat de papier à un mors. Quelques légères décharges des lithographies sur les pages en regard. Déchirures sans manque à la couverture.
Estimation 800 - 1 200 €
Vendu 1 264 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
141 p., [3] ff.
Bibliographie : Monod, 322.
Estimation 800 - 1 200 €