TAPIS KASHAN, IRAN DU NORD Milieu du XXe siècle En laine, à décor d'un médaillon central à dominante bleu ciel, beige et rouge, figurant le plafond d'une mosquée, avec de part et d'autre du médaillon deux lampes suspendues par des chaines, le fond beige clair est parsemé d'un réseau floral polychrome ; la bordure traitée dans l'esprit des tapis dits Kirman américains, les motifs de la bordure s'intégrant au champ central, et non pas séparés par des lignes d'encadrement Dimensions : 390 x 278 cm (153 1/2 x 109 1/2 in.)
A wool Kashan carpet, Northern Iran, mid-20th century
Estimation 1 500 - 2 500 €
Estimation 1 500 - 2 500 €