Vente Mobilier & Objets d’Art - 17 déc. 2019 - 14:00
/Lot 204 TAPISSERIE MYTHOLOGIQUE DU XVIIe SIÈCLE, PAYS-BAS Tenture de l'Histoire d'Oreste, Le Retour d'Oreste et Iphigénie à Aulis, Atelier de Pieter de Cracht, Gouda ou Schoonhaven, d'après Salomon de Braij
TAPISSERIE MYTHOLOGIQUE DU XVIIe SIÈCLE, PAYS-BAS Tenture de l'Histoire d'Oreste, Le Retour d'Oreste et Iphigénie à Aulis, Atelier de Pieter de Cracht, Gouda ou Schoonhaven, d'après Salomon de Braij Représentant le retour d'Iphigénie, Oreste et Pylade dans la ville d'Aulis, la sculpture de la déesse Artémis entourée des bateaux en arrière-plan ; la bordure manquante, modifiée en taille, usures et restaurations Dimensions : 247 x 346 cm (97 1/4 x 136 1/4 in.)
Provenance: Vente Sotheby's Londres, 31 octobre 2018, lot 378.
A Dutch tapestry depicting the return of Orestes and Iphigenia to Aulis, 17th century, from the series of the History of Orestes, workshop of Pieter de Cracht, Gouda or Schoonhaven, after Salomon de Braij
La paternité de cette tapisserie illustrant un épisode tiré de l'Histoire d'Iphigénie et Oreste, revient à Pieter de Cracht (?-1662). Originaire de la ville flamande d'Oudenaarde, il avait des ateliers dans les villes hollandaises de Gouda et Schoonhoven. Nombreuses tentures de ce sujet furent commandées par l'aristocratie allemande et suédoise. Une suite de cinq tapisseries, incluant le même épisode, est conservée au Rijksmuseum de Amsterdam (Inv.BK-19550-100-E).
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vendu 5 070 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 204
TAPISSERIE MYTHOLOGIQUE DU XVIIe SIÈCLE, PAYS-BAS Tenture de l'Histoire d'Oreste, Le Retour d'Oreste et Iphigénie à Aulis, Atelier de Pieter de Cracht, Gouda ou Schoonhaven, d'après Salomon de Braij
Estimation 4 000 - 6 000 €