TAUREAU EN TERRE CUITE Art amlash, début du Ier millénaire av. J.-C. Rhyton en forme de taureau ou zébu au corps ovoïde reposant sur quatre pattes tubulaires. Le poitrail de l'animal est muni de deux goulots servant de bec verseur, l'encolure cylindrique est décorée d'incisions, surmontée à l'arrière une protubérance perforée et est sommé d'une tête au long museau tubulaire flanquée de deux petites oreilles percées et couronnée de deux cornes. Restaurations. Dim.: 36 x 34 cm
Provenance: Collection particulière française, acquis sur le marché de l'art parisien Puis par descendance à l'actuel propriétaire, 1986
Documentation: Accompagné d'un test de thermoluminescence, QED Laboratoire, 2023
An Amlash terracotta bull rhyton, early 1st millennium B.C.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vendu 28 864 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 56
TAUREAU EN TERRE CUITE Art amlash, début du Ier millénaire av. J.-C.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :