Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 56 TAUREAU EN TERRE CUITE Art amlash, début du Ier millénaire av. J.-C.

  • TAUREAU EN TERRE CUITE  Art amlash, début du Ier millénaire av. J.-C.
TAUREAU EN TERRE CUITE
Art amlash, début du Ier millénaire av. J.-C.
Rhyton en forme de taureau ou zébu au corps ovoïde reposant sur quatre pattes tubulaires. Le poitrail de l'animal est muni de deux goulots servant de bec verseur, l'encolure cylindrique est décorée d'incisions, surmontée à l'arrière une protubérance perforée et est sommé d'une tête au long museau tubulaire flanquée de deux petites oreilles percées et couronnée de deux cornes.
Restaurations.
Dim.: 36 x 34 cm

Provenance:
Collection particulière française, acquis sur le marché de l'art parisien
Puis par descendance à l'actuel propriétaire, 1986

Documentation:
Accompagné d'un test de thermoluminescence, QED Laboratoire, 2023

An Amlash terracotta bull rhyton, early 1st millennium B.C.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 28 864 €

Lot 56

TAUREAU EN TERRE CUITE

Vendu 28 864 € [$]

TAUREAU EN TERRE CUITE
Restaurations.
Dim.: 36 x 34 cm

Provenance:

Documentation:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 28 864 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient